личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • У Собаки Понос. Что Делать?

У Собаки Понос. Что Делать?

Диарея у собак: причины и способы лечения недуга

У каждого питомца случаются проблемы со стулом, у собак это происходит часто, так как во время прогулки они могут съесть что-то совершенно не полезное для ЖКТ. Если у вашего любимца расстройство желудка, не нужно сразу паниковать и бежать в ветеринарную клинику. Сначала стоит определиться, опасен ли понос у собаки и чем он был вызван: отравлением, употреблением неподходящих продуктов и аллергией на корм, что является самой распространенной причиной.

Что дать собаке от поноса

Диареей не считается однократный жидкий стул. Это может быть реакция на непривычную для питомца пищу или очищение от чего-то съеденного на прогулке. Иногда жидкий стул наблюдается при каждом походе в туалет, но график этих походов сохраняется. Это не является нормальным состоянием животного, но хозяева часто не обращаются в клинику, если форма диареи не является острой. 

В таком случае можно попробовать самостоятельное лечение поноса у собаки, но помните, что расстройство желудка — это следствие какой-то болезни или нарушения в работе организма, поэтому прежде всего нужно устранить причину. 

Рекомендации зависят от причины диареи, но восстановить микрофлору кишечника помогут лактобактерии. Они обладают вяжущими свойствами, обволакивают стенки кишечника.

Также, если вы уверены, что причина поноса у щенка — отравление вредными веществами, можно дать ему активированный уголь. Это вещество вбирает продукты отравления и выводит их из организма. Вреда от активированного угля не будет, но поможет это лишь в том случае, если других симптомов болезни нет и в целом питомец чувствует себя хорошо. Дозу выбирайте, исходя из веса собаки. Обычно 1 таблетка рассчитана на 10 кг веса.

У собаки понос: что делать

При острой диарее, которая длится день, питомцу необходимо обильное питье и голод. Очень желательно не кормить собаку сутки, это должно помочь, если диарея не является следствием болезни. Далее начинайте кормить питомца по чуть-чуть, можно давать нежирный йогурт, вареную курицу, разваренный рис с индейкой, говядиной или кроликом. На третий день можно добавить вареные, хорошо измельченные овощи.

Корм в этот период собаке давать можно. Выбирайте что-то из линейки специального питания, это обязательно должен быть гипоаллергенный корм. Подойдет Happy Dog Supreme или что-то из линейки Monge Dog. Если стул нормализовался, то на 5-й день можно переводить питомца на нормальное питание. 

Если у щенка понос продолжается, его нужно отвести к врачу. При серьезном нарушении работы ЖКТ, в случае, когда жидкий стул у собаки наблюдается больше 3 дней, голодания будет недостаточно. Будут назначены дополнительные манипуляции. Это могут быть:

  1. Капельницы.

  2. Уколы антибактериальных препаратов.

  3. Прием таблеток и порошков, назначенных врачом. 

Что можно дать собаке от поноса, если он не проходит?

В таком случае нужно обязательно обращаться к врачу, но вы можете дать ей порошок Смекты (если у пса нет рвоты). Смекту разводят в половине стакана прохладной кипяченой воды и дают 3 раза в сутки. Количество лекарства зависит от веса собаки, на каждый кг нужно рассчитывать 10 мл средства. Также можно дать питомцу раствор регидрона. Его дают в течение 2 дней. 

Выясняя, что дать собаке при поносе, не забывайте, что лечить диарею специальными препаратами для закрепления стула нельзя. К таким препаратам относятся «Имодиум» ил «Лоперамид», так как они подавляют перистальтику кишечника. По сути, нам это и нужно, но такие лекарства имеют большую концентрацию. Они рассчитаны на людей, поэтому кишечник животного просто остановят на несколько дней.

Когда нужно обратиться к врачу

Обязательно необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением, если у собаки наблюдается не только диарея, но такие признаки, как:

  1. Кровь в стуле.

  2. Тошнота и рвота.

  3. Окрашивание стула в необычный цвет.

  4. На фоне поноса вы видите вялость, сонливость, плохое самочувствие. 

  5. Если при ощупывании живота питомцу больно.

  6. Если понос продолжается больше суток, часто и обильно.

Все эти признаки являются симптомами болезни желудочно-кишечного тракта, которые нужно выявить и пролечить. В клинике ветеринар расскажет, чем лечить понос собаке в каждом отдельном случае.

Как подбирают лечение

Сначала доктор проведет консультацию, узнает об особенностях питомца, его питании и стиле жизни. После клинического осмотра редко можно поставить точный диагноз, поэтому обычно также назначают:

  1. Общий и биохимический анализ крови.

  2. Анализ кала для выявления инфекций и паразитов.

  3. Иногда требуется УЗИ внутренних органов или обзорный рентген. 

После этого назначается лечение. 

Если никаких серьезных болезней нет, врач посоветует голодание, Смекту и диету на первое время. 

Но если расстройство желудка наблюдается больше недели, значит оно перешло в хроническую форму. У питомца может быть колит или энтерит. Причинами могут стать:

  1. Глисты и другие паразиты.

  2. Доброкачественные или злокачественные опухоли.

  3. Инфекции.

  4. Воспаления.

  5. Непроходимость кишечника.

  6. Болезни поджелудочной железы или почек.

  7. Пищевая аллергия.

После определения, почему у собаки понос (на что может понадобиться не один день) врач поставит диагноз и назначит лечение. О нем мы говорили выше. В легких случаях терапия включает в себя препараты для поддержания микрофлоры кишечника и нормализации ее работы. Если понос вызван аллергией, следует полностью менять питание. Иногда причиной является отсутствие прививок у собак, что снижает их иммунитет. 

Общие рекомендации по кормлению при хроническом расстройстве


Итак, если собака поносит, нужно сменить питание. Сначала придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. В первый день давайте собаке только воду. Это нужно не только для того, чтобы предотвратить позывы, но и чтобы восстановить организм и водный баланс. В воде есть калий и натрий, которые полезны в такой ситуации.

  2. На второй день давайте немного еды, подойдет пюре из вареной домашней курицы. Также добавляйте йогурт или пробиотики, чтобы восстановить микрофлору. Пробиотики назначит врач.

  3. На третий день добавьте овощи, они содержат клетчатку, она вытянет лишнюю воду.

  4. На четвертый день диеты добавляйте рис. 

Порции должны быть маленькими, кормить питомца следует 4 раза в день. Когда состояние начнет улучшаться, можно сократить приемы пищи до 3 раз  в день и увеличить порции. 

После полного выздоровления посоветуйтесь с ветеринаром, чтобы он подобрал гипоаллергенный, качественный корм для собаки. Отдавайте предпочтения кормам класса супер-премиум или холистик, чтобы предотвратить проблемы с желудком и кишечником у вашего питомца.