личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Пищевая аллергия у собак: какой корм выбрать?

Пищевая аллергия у собак: какой корм выбрать?

Если вы начали замечать, что ваш питомец постоянно чешется, трясет ушами и ведет себя беспокойно, скорее всего, появилась аллергическая реакция на какой-либо раздражитель. Это повод задуматься о том, что могло вызвать аллергию и что делать дальше.

Виды аллергических реакций у животных

Собака в течение всей жизни подвержена различным раздражителям. Аллергии подразделяются по виду раздражителя и специфике протекания болезни. Во втором случае можно выделить два типа:

  • Накопительная — аллерген накапливается постепенно, реакция организма замедлена, иммунитет пока пытается распознать опасность и не спешит принимать ответные меры.
  • Мгновенная — организм реагирует практически сразу, как только встретится с раздражителем.

Классификация по виду раздражителя гораздо более обширная. Она включает в себя множество химических аллергенов и раздражителей природного происхождения.

  1. Пищевая аллергия у собак.

Аллергия на продукты питания – одна из самых популярных и представляет собой реакцию организма собаки на растительный или животный белок. Она проявляется в процессе кормления. Особую опасность представляют следующие продукты в сухих и натуральных кормах:

  • курица;
  • молочные продукты;
  • соя;
  • пшеница и кукуруза.

Основными признаками аллергии на корм являются сыпь на морде, животе и конечностях; расстройства пищевого тракта, нетипичное для собаки поведение. Подбирать корм нужно с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом. Кормите животное только натуральными компонентами, не экономьте на питании питомца.

  1. «Блошиный» дерматит.

Это сезонный вид аллергии, который может появиться у любого питомца. Реакцию вызывает не сама блоха, а ее слюна, которая попадает в ранку и вызывает сильный зуд у собаки. Укус насекомого может спровоцировать сопутствующие заболевания, инфекции, грибок и глистов. Предупредить дерматит можно при помощи специальных препаратов длительного действия.

Основные признаки «блошиного» дерматита: перхоть (преимущественно черного цвета), сильный зуд, синяки и ссадины, потеря аппетита.

Лечение в первую очередь направлено на уничтожение самого аллергена, а затем на снятие воспаления и улучшение состояния кожи питомца.


  1. Контактный дерматит.

Реакция на него бывает накопительной и мгновенной, в зависимости от состояния иммунитета питомца. Аллергия возникает при тесном контакте с раздражителем. Аллергеном может стать ошейник, гигиенические средства, химические отходы или синтетические ткани.

Основные симптомы: шелушение лап, краснота кожи, появление волдырей, прыщиков, зуд и выпадение шерсти. Для лечения питомца изолируют от раздражителя, затем используют различные мази, назначенные ветеринаром. Иногда врач может прописать специальные лекарства, стимулирующие иммунитет.

  1. Атопический дерматит.

Это наследственная аллергическая реакция, которая может проявляться из-за пыльцы растений, насекомых, глистов, различных запахов, химикатов, шампуней и других средств гигиены. Такая аллергия трудно переносится и практически не лечится. Собаке придется постоянно принимать лекарства, чтобы избежать рецидива. В роли раздражителей чаще всего выступают солнечные лучи, духи, вещества на коже человека.

Основные причины атопического дерматита – генетика, экология, климатические условия, хронические заболевания и искусственные добавки в продуктах.

  1. Инфекционная аллергия.

Это разновидность аллергии, вызванной инфекционным заболеванием или вирусом. Может развиться из-за грибка, туберкулеза. Основные признаки аллергии: зуд, беспокойное поведение, покраснения. Для лечения применяются антибиотики, назначенные ветеринаром.


  1. Аллергический отит.

Отит – это воспаление уха собаки (или обоих). Бывает наружным, средним или внутренним. Характерные признаки: беспокойное поведение, болевые ощущения в области ушей, серные выделения, неприятный запах.

  1. Аутоиммунная.

Аутоиммунная аллергия возникает из-за неправильной или нестабильной работы иммунной системы животного, которая уничтожает собственные клетки организма. Проявляется в виде пузырчаков и волчанок. Аутоиммунная аллергия может привести следующими заболеваниями:

  • витилиго (изменение пигментации);
  • васкулит (поражение сосудов крови);
  • полихондрит (поражение хрящей возле ушей).

Лечится методом введения специальных препаратов по рекомендации ветеринарного врача.


Почему у собаки возникает аллергия на корм

Точные причины пищевой аллергии у собак определить сложно. Аллергическая реакция на продукты питания носит индивидуальный характер. То есть один и тот же ингредиент может быть безопасен для одной собаки и опасен для другой. Животное может быть склонно к аллергии ввиду генетической предрасположенности или из-за обилия в питании следующих продуктов:

  • шоколад;
  • сахар;
  • жареные, соленые, копченые блюда.

Постоянное лакомство кондитерскими изделиями повышает чувствительность животного к мясным продуктам, рыбе, молочным изделиям, яйцам и соевым продуктам. Чаще всего аллергия возникает на курицу и злаковую составляющую.

Ученые выделяют еще одну причину аллергии на корм у собак – излишняя стерильность окружающей среды. Иммунная система животного должна бороться с вирусами и паразитами. А из-за стерильности она «остается без работы» и ослабевает. Из-за этого питомец становится более чувствительным ко всему.

Признаки аллергии у собак на корм

Аллергия на корм у собак, прежде всего, проявляется сильным кожным зудом. Питомец начинает постоянно чесаться (чешет все: бока, уши, морду) и вылизывать лапы. У собак, обильно покрытых шерстью, симптомы заметить сложно, так как гнойники и покраснения спрятаны.

Постепенно кожа начинает краснеть, проявляется гной. Хозяева по ошибке начинают обрабатывать питомца от блох и клещей, не понимая, что это проявления аллергии на пищу. Лучше отвести собаку к ветеринару, чтобы он провел диагностику и установил характер заболевания.

Базовый набор тревожных признаков:

  • Начинает исчезать шерсть кусками, в разных местах.
  • Проплешины постепенно разрастаются.
  • Появляются мокнущие экземы в подмышечных впадинах и складках.
  • Появляется приторный сладковатый запах при нагноении расчесов.

Еще один симптом пищевой аллергии у собак – ушные выделения. Животное постоянно трясет ушами, из которых выделяется вещество с неприятным запахом. Результата от лекарств против клещей и блох нет. Улучшения отмечаются только от противоаллергенных лекарств.

Появляется слезотечение, в уголках глаза скапливается вязкая масса. Облегчить симптомы на время помогают антибиотики. Однако после их отмены начинается новый виток аллергии.


Продукты-аллергены: что можно давать собаке

Ветеринар порекомендует список продуктов, которыми можно кормить животное даже в разгар заболевания. Если вы не знаете, на что у вашей собаки аллергия, давайте ей:

  • овес, рис, гречку;
  • белую морскую рыбу;
  • зеленые фрукты и овощи (груши, яблоки, кабачки, огурцы);
  • натуральные кисломолочные продукты (йогурт, ряженка, кефир);
  • кролика, индейку, ягненка.

Чем лечить пищевую аллергию у собак

Лечение аллергии у собак зависит от состояния здоровья животного, тяжести течения процесса, наличия инфекции, возраста и других факторов. Оно назначается индивидуально, после консультации с ветеринарным врачом. Терапия должна носить комплексный характер и включать в себя следующие мероприятия:

  • гипоаллергенный рацион питания;
  • обнаружение и устранение аллергена (раздражителя);
  • принятие лекарств для устранения симптомов аллергии.

Обязательно нужно вводить ограничения в рационе. Если в числе симптомов наблюдаются отеки, гнойные выделения, слезотечение, то ветеринар может назначить промывания, мази или капли. При поражении покровов кожи, выпадении шерсти назначают антисептические и противозудные препараты. Если собака начинает задыхаться, нужно срочно отвезти ее в клинику.

Ветеринар назначает лекарства, подбирает дозу и длительность лечения. Выбор препаратов достаточно широкий, однако обычно отдают предпочтение лекарствам, которые снижают чувствительность, устраняют отечность и зуд. В терапию могут включить средства, направленные на укрепление иммунной системы.

Помните, что назначать препараты может только врач. Домашнее лечение может спровоцировать ухудшение состояния животного.

Как подобрать корм собаке

Подбирать гипоаллергенный корм следует после анализов. Если вы возьмете продукт на свое усмотрение, то можете ухудшить ситуацию. Покажите питомца ветеринару. Специалист возьмет кожный соскоб и проведет анализ крови.

После получения результатов врач даст рекомендации по выбору корма.

Как выбрать, чем кормить собаку?

  • Гипоаллергенные составы следует искать только в кормах классов супер-премиум и холистик.
  • Обязательно учитывайте возраст питомца, уровень его активности, физиологическое состояние.
  • Пробуйте разные корма, если какой-то вам не подошел и не ищите разнообразия, если рацион комфортен для питомца.


Рейтинг ветеринарных кормов для собак с аллергией

Гипоаллергенных кормов на рынке представлено множество. Мы составили рейтинг продуктов на основе отзывов ветеринаров и хозяев пушистиков с аллергией.

  1. Monge Dog Speciality Hypo


Компания Monge производит свои продукты на итальянских и тайских заводах, используя новейшее оборудование и оригинальную рецептуру. В кормах отсутствуют искусственные добавки, красители и консерванты. В качестве белковой составляющей используется свежее или дегидрированное мясо/рыба, углеводной – рис. Продукт содержит ингредиенты для нормализации микрофлоры кишечника.

  1. GO! Sensitivity Limited Ingredient


Линейка кормов Sensitivity Limited Ingredient состоит из пяти продуктов для собак с чувствительным пищеварением/индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов. Компания выпускает продукты класса холистик в Канаде.

Уникальные рационы GO! удовлетворяют все пищевые потребности животного. В составе одна мясная составляющая – индейка, утка, оленина или лосось. Сырье подвергается парообработке с сохранением всех полезных свойств. Корма не содержат искусственные красители, глютен, субпродукты, сою, кукурузу. Все ингредиенты экологически чистые и безопасные для здоровья питомца.

  1. Advance Sensitive


Корма Advance подходят для собак со слабым желудком и аллергией. В линейке представлено более 30 формул для разных пород и возрастов. В составе гипоаллергенного корма содержится 100% легкоусвояемый белок, который предотвращает раздражение желудка. В качестве углеводной составляющей – кукурузный крахмал. Питомцы отлично воспринимают продукты Advance, богатые витаминами и аминокислотами.

В нашем каталоге представлены разные корма для питомцев с пищевой аллергией. Расскажите консультантам о проблеме и рекомендациях врача, и они помогут с выбором.