личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Как защитить собаку от блох и клещей

Как защитить собаку от блох и клещей

Клещи и блохи – распространенная проблема у собак, особенно в теплое время года. Насекомые появляются незаметно, практически бессимптомно, однако причиняют огромный вред. Укусы не только вызывают зуд, но и могут стать причиной серьезных заболеваний. Необходимо проводить регулярную обработку домашнего питомца средствами против блох и клещей.

Какие бывают средства защиты от клещей и блох

Средств от паразитов представлено очень много на рынке. Все они содержат вещества, убивающие блох и клещей. Рассмотрим наиболее популярные.


Шампуни

Основная функция – уничтожение блох и их личинок. Шампуни необходимо использовать строго по инструкции, не чаще 1 раза в 2 недели. Средство наносят на шерсть животного, выжидают указанное на упаковке время и тщательно смывают.

Шампунь не только уничтожает паразитов, но и снимает зуд, ухаживает за шерстью собаки. Он может содержать:

  • эфирные масла — для более легкого расчесывания;
  • экстракты растений, например, календулы или ромашки — для борьбы с раздражениями;
  • метионин (для ускорения роста пострадавшей шерсти).

Преимущества шампуней:

  • универсальность – подходят всем собакам;
  • эффективность в борьбе с паразитами;
  • удобное использование, согласно инструкции;
  • безопасность даже для щенков и беременных собак;
  • возможность использования для обработки вещей питомца от блох (достаточно постирать их с шампунем).

Главный недостаток – шампунь убивает насекомых, но не предотвращает их повторное появление. Использовать его слишком часто нельзя, так что при регулярных прогулках в теплое время шампуня может оказаться недостаточно, вместе с тем его можно использовать вместе с другими средствами.


Капли

Капли наносятся на холку животного. Практически все капли на нашем рынке работают около 25 дней. Паразит может укусить собаку, но сразу после этого погибает.

Преимущества:

  • легкое использование;
  • универсальность (уничтожают блох, клещей, часто и глистов);
  • действие в течение нескольких месяцев.

К минусам можно отнести то, что средство не подходит для беременных собак, щенков до 3 месяцев. Некоторые капли слишком агрессивные, поэтому нужно очень точно определять дозировку по весу питомца.

Таблетки

Таблетки действуют на паразитов изнутри. Активное вещество всасывается в кровь животного, а затем распределяется по всему организму. Средство нейтрализует нервные окончания паразита, после чего он погибает. Действие препарата длится около 1 месяца, за исключением препарата «Бравекто» - он действует 12 недель.

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • простое использование;
  • безопасность для животных с аллергией.

Из минусов – это необходимость индивидуального подбора со специалистом. Неправильно выбранный препарат может привести к побочным эффектам: рвоте, поносу, зуду. Кроме того, далеко не каждый питомец согласится съесть таблетку, даже тщательно «замаскированную» под еду.

Спреи

Спреи бывают натуральными и синтетическими. Первые изготавливаются на основе эфирных масел, которые отпугивают насекомых. Могут использоваться в качестве профилактики и дополнительного защитного средства, подходят для щенков, беременных и кормящих собак.

Синтетические спреи содержат инсектицид, который парализует насекомых на несколько часов. После обработки нужно тщательно вычесать животное. Период действия – 1–2 недели.

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • возможность использования для обработки предметов и поверхностей.

Неправильно подобранный спрей может быть токсичным для животного, поэтому в некоторых случаях он вызывает тошноту и зуд.

Ошейники

Гибкая лента с фиксатором содержит действующее вещество. При контакте с животным ошейник нагревается и вещество распределяется по шерсти. Ленты бывают натуральными и синтетическими. Первые содержат в своем составе эфирные масла и подходят для беременных животных, щенят. Вторые – действуют более эффективно и одновременно агрессивно.

Преимущества:

  • удобное использование;
  • безопасность.

В некоторых случаях может возникнуть индивидуальная непереносимость ингредиентов.

Как правильно обработать собаку от клещей?

  • Капли от паразитов необходимо распределять равномерно: на холку собаки, на макушку, за уши. Это места, где питомец не сможет слизать препарат.
  • Ошейник против блох не рекомендуется использовать, если у вас дома есть маленькие дети и другие питомцы. Так как они могут дотронуться до него руками или языком.
  • Капли и ошейник действуют через несколько дней, а спрей – практически сразу.
  • Обрабатывая животное спреем, особое внимание уделите животу, бокам, паховой области. Нанося средство на мордочку, сначала брызните на перчатку, а затем вотрите его в шерсть питомца, избегая попадания в глаза и рот.
  • Не обрабатывайте собак средствами для кошек. Они могут быть токсичными для питомцев.
  • Если животное весит меньше 2 кг, используйте средства, в которых можно легко регулировать дозу, например, спрей или капли.

Как обрабатывать собаку каплями

За 2 дня до использования не купайте животное.

  1. Аккуратно распакуйте пипетку с каплями.
  2. Раздвиньте шерсть и накапайте средство на кожу животного.
  3. Нанесите его в таком месте, чтобы собака не могла его слизать – на холку.
  4. Выдавите нужную дозу препарата, как указано на упаковке.
  5. Вотрите средство в кожу собаки легкими массажными движениями.
  6. Поиграйте с питомцем или отвлеките его на некоторое время, пока средство не впитается, чтобы собака не обтерла его об диван, ковер, свою лежанку.

После нанесения воздержитесь от купания еще пару дней. Не расчесывайте собаку, не трогайте шерсть руками.

Какой выбрать ошейник от клещей и блох для собак

Чтобы подобрать эффективный и удобный ошейник от паразитов, необходимо разобраться в классификации и размерах. Существуют следующие виды:

  1. Биологические. Натуральны, оптимальны для щенков, беременных собак и животных, восстанавливающихся после заболеваний, операций. Изготовлены на основе растительных препаратов.
  2. Ультразвуковые. Без посторонних запахов безопасные для животных. Работают по принципу посыла ультразвуковых волн.
  3. Химические. Содержат множество токсичных веществ, уничтожающих блох и клещей. Подходят для здоровых взрослых животных.

По длине ошейники классифицируются следующим образом:

  1. До 38 см – для мелких собачек (тойтерьеров, чихуахуа, шпицев).
  2. От 58 см – для средних пород.
  3. От 70 см – для крупных собак.

Также обращайте внимание на состав ошейника, производителя и стоимость.

Аэрозоли и спреи - как часто использовать?

Аэрозоли и спреи нужно наносить раз в несколько дней. Обрабатывать собаку можно только на открытом воздухе, избегая попадания препарата в глаза, нос и рот. После обработки необходимо погулять с животным на улице 15–20 минут, а дома высушить шерсть при помощи полотенца.

Какие таблетки дают собакам для профилактики укуса клеща

Таблетки оказывают профилактическое действие от паразитов, а также уничтожают уже имеющихся блох и клещей. Кроме того, средство убивает внутренних паразитов в организме животного.

С профилактическими целями в весенне-летний период таблетки дают питомцам ежемесячно, начиная за месяц до начала сезона клещей и заканчивая через месяц после его завершения.

Таблетки выпускаются в жевательной форме, обладают привлекательным ароматом и вкусом для животного. Их можно давать собаке вместе с кормом. Главное – убедиться, что питомец полностью прожевал таблетку.

Наиболее эффективными считаются следующие средства:

  • «Бравекто»;
  • «Фронтлайн НексгарД»;
  • «НексгарД Спектра»;
  • «Симпаринка»;
  • «Комфортис».

Как часто нужно обрабатывать собаку от клещей и блох

Обрабатывать собак от блох нужно круглый год, а не только в теплое время года. Паразиты могут появиться в любой момент, даже у животных, которые практически не гуляют на улице. Обработку рекомендуется проводить раз в четыре недели в теплое время и раз в несколько месяцев в холодное.

От клещей собак обрабатывают весной и летом, в сезон появления этих паразитов.

Какое средство лучше работает от клещей и блох

Лучшая защита для питомца – это использование нескольких средств одновременно, так как одного препарата бывает недостаточно.

Для начала нужно уничтожить уже имеющихся блох. Для этих целей подходят шампуни и спреи. Затем можно использовать ошейник, таблетки и капли на холку. Подбирать комбинацию средств необходимо только после консультации с ветеринарным врачом.

Таблетки уничтожают паразитов изнутри, капли – снаружи. Ошейник нужен для профилактики, он отпугивает насекомых. Такая надежная защита точно не позволит блохам и клещам укусить животное и навредить ему.

Чтобы защита была эффективной, вместе с самим животным обрабатывают и его лежанку, переноску, одежду.