личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Как помочь собаке в жару?

Как помочь собаке в жару?

Жаркая пора года – это непростое время для вашего домашнего животного. Организм питомца пытается охладиться, поэтому собака начинает вести себя непривычным образом: высовывает язык, тяжело дышит, старается дольше лежать на одном месте и меньше двигаться. Проблема в том, что наши четверолапые друзья не приспособлены к сильной жаре: они легко могут получить тепловой удар. Многие породы собак отличаются густой шерстью, что только усугубляет состояние питомца в летний период.

Давайте разберемся, как помочь собаке в жару, чем и как кормить и что сделать для максимального комфорта и безопасности летом.

Почему в жару собака высовывает язык

Животные, как и люди, потеют в жару. Пот выделяется и, испаряясь, охлаждает кожные покровы питомца. В результате собака испытывает облегчение и спасается от перегрева. Отличие от людей в том, что у животных потовые железы располагаются на языке и подушечках лап.

Именно поэтому в летнюю жару собака высовывает язык. Дыхание учащается, благодаря чему жидкость испаряется намного быстрее. Так же животное поступает и при серьезных физических нагрузках. В итоге температура тела остается в норме, и питомец легче переносит жару.

Однако, если животное высовывает язык не в жару, это повод показать его ветеринару. Этот симптом может свидетельствовать о:

  • Насморке. Животное высовывает язык, так как нос заложен, и дышать можно только через рот. Сопутствующими признаками являются слизистые выделения из носа, снижение аппетита и отсутствие обоняния.
  • Перегреве. Чаще всего это случается у собак с густым подшерстком. Таким образом, собака должна постоянно охлаждать свое тело.
  • Неврологических патологиях. В этом случае мышцы языка теряют управление из-за серьезной травмы, защемления нервов или инфекций.

Как охладить собаку в жару в квартире и на улице

Как помочь собаке пережить жару? В летнее время вы должны приложить все усилия, чтобы облегчить жизнь пушистику. Итак, если животное живет и большую часть своего времени проводит в квартире, придется создать ему максимально комфортные условия:

  1. Самое важное – обеспечить питомцу достаточное количество воды. Когда собаке жарко, она начинает пить много жидкости. Проверьте, чтобы в свободном доступе всегда была чистая прохладная вода. Можно поставить дополнительные поилки в любимых местах собачки. Воду в миске меняйте часто, по 3–4 раза в сутки, так как в жару она быстро портится.
  2. Создайте в квартире прохладный уголок для питомца. Во-первых, обеспечьте животному свободное перемещение по всей жилплощади. Во-вторых, оставьте дверь в ванную комнату открытой, чтобы собака могла зайти туда и спрятаться от яркого летнего солнца. В ванну можно набрать прохладной воды, чтобы в помещении стало свежее и прохладнее. Некоторые собаки в жару любят прятаться в гараже, на голом бетоне или кафеле.
  3. Обеспечьте уход за шерстью питомца. Некоторые считают, что в жаркое время года нужно стричь животное налысо. Это ошибочное мнение. Стрижка может принести больше вреда, так как шерсть защищает кожу от прямых солнечных лучей и участвует в теплообмене. Стричь рекомендуется только животных без подшерстка. Лучшее, что вы можете сделать для своей собаки – тщательно вычесать подшерсток. Короткий пуховой слой удерживает прохладу у кожных покровов, не дает питомцу перегреться.
  4. Пусть в квартире всегда будет свежий воздух. Регулярно проветривайте комнаты, открывайте балкон и окна, но не разрешайте животному лежать на сквозняке. Лучше сначала охладите помещение, а потом впускайте пушистика внутрь.
  5. Прогулки. Летом лучше проводить на улице меньше времени, чтобы избежать теплового удара. Рекомендуется выводить животное ранним утром и поздним вечером, изредка днем – не более чем на 10–15 минут. Старайтесь находиться в тени и возле водоемов. Не водите собаку по нагретому асфальтовому покрытию и камням, чтобы избежать ожога.

Если ваш питомец много времени проводит на улице, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Чистая прохладная вода. Если вы выводите питомца на прогулку, возьмите бутылочку с жидкостью и поите собаку каждые 30 минут. Не стоит давать ледяную воду, животное может заболеть. Для уличных собак можно соорудить поилки из больших пластиковых бутылок, срезав верхнюю часть.
  2. Водные процедуры. Разрешите питомцу искупаться в прохладном озере или реке. Это доставит ему удовольствие и снизит температуру тела. Если не хотите купать питомца в озере, достаточно немного намочить лапы.
  3. Одежда. В жаркую погоду лучше отказаться от одежды для собаки. Однако животным с темной шерстью можно надеть белые футболки. Намордник тоже лучше снять, так как он мешает собаке высовывать язык и охлаждать свой организм.
  4. Поездки на машине. Летом лучше отказаться от путешествий на автомобиле. Однако, если все же пришлось перевозить животное в машине, делайте это вечером, обязательно возьмите в салон мокрое полотенце и большой запас воды. Периодически смачивайте шерсть полотенцем. Ни в коем случае не оставляйте животное в закрытом автомобиле!
  5. Охлаждающие аксессуары. В зоомагазинах продаются товары, которые помогут питомцу в жару. Очень распространены охлаждающие коврики и матрасы, которые активизируются от влаги. Достаточно замочить изделие в воде или положить в холодильник. Для собак предлагаются охлаждающие попонки. Используйте аксессуары с осторожностью, чтобы животное не получило переохлаждение. Особенно это касается питомцев, у которых есть проблемы с мочеполовой системой и суставами.

Собака и кондиционер

Кондиционер – отличный способ охладить помещение в жару, однако он может быть опасен для собачек. В первую очередь опасность представляет сильный поток холодного воздуха, попав под который животное может простудиться. Чтобы избежать этой проблемы, можно направить воздушные потоки вверх или разместить питомца в другой комнате на время.

Еще одной проблемой может стать нахождение под кондиционером питомца с мокрой шерстью. Это очень вредно для собаки, так как может привести к воспалению легких и пиелонефриту. Многие хозяева прибегают к следующей хитрости: они постепенно приучают питомца к холодному потоку воздуха. Сначала необходимо выставить на кондиционере максимальную температуру и впустить в комнату питомца на 5–10 минут. Затем можно постепенно снижать градус и следить, чтобы пушистик не ложился под поток воздуха.

На собачку негативно влияет резкий перепад температур между жаркой улицей и холодной квартирой. Необходимо следить, чтобы разница не составляла более 5–6 градусов.

На грязных фильтрах сплит-системы могут скапливаться вредные бактерии и микроорганизмы. Взрослым людям они не страшны, а вот детям и животным могут навредить. Необходимо регулярно чистить кондиционеры.

Не оставляйте питомца одного с включенным кондиционером. В случае сбоя или отключения электричества он останется в жаркой квартире с закрытыми окнами. Это очень опасно.

Можно ли купать собаку в жару

Водные процедуры – отличный способ помочь собаке перенести жаркое лето, однако специалисты рекомендуют не купать животное, а лишь слегка его мочить. Обливать питомца можно не чаще, чем 1–2 раза в день, немного теплой водой. Самый эффективный и безопасный способ – смочить лапы, уши и живот.

Питание собак в жару: изменение режима и рациона

Летом у собаки снижается потребность в калориях и уменьшается аппетит. Придется пересмотреть режим и рацион питания животного. Соблюдайте несколько простых правил:

  • Кормите животное ранним утром и поздним вечером, возможно, более прохладная погода вернет аппетит вашему питомцу.
  • Если вы заметили, что животное не доедает свою еду до конца, есть смысл сократить порции. Питомец обязательно восполнит упущенное и наберет весь сброшенный вес, когда температура на улице немного снизится.
  • Выбирайте корма с высокой питательной ценностью, с достаточным содержанием белков и жиров. Продукты с низкой долей мясных ингредиентов не дают организму животного весь набор полезных веществ, а только лишь заполняют желудок.
  • Обеспечьте доступ к воде и регулярно обновляйте ее. Когда в помещении жарко, животное должно потреблять много жидкости. Это позволит избежать теплового удара и обезвоживания.
  • Не заставляйте собаку кушать. В жару снижается подвижность, питомец расходует меньше энергии, не стоит провоцировать набор веса.

Почему собака не пьет воду в жару?

Причин может быть несколько:

  1. Вода несвежая, а миска – грязная. Как уже было сказано выше, воду нужно постоянно менять, а емкость мыть не реже 1 раза в день. Иначе в миске могут скопиться болезнетворные бактерии.
  2. Период беременности. На поздних сроках собаки могут отказываться от жидкости.
  3. Повреждения ротовой полости. Животному будет больно пить, если имеются повреждения десен или языка.
  4. Болезни органов дыхания. Простуда может вызвать отечность дыхательных органов, чтобы приводит к тому, что питомцу трудно глотать.
  5. Другие проблемы со здоровьем. Отсутствие потребности в воде наблюдается при злокачественных опухолях у животного, отравлении и инфекциях.
  6. Восстановление после хирургического вмешательства. В этот период животное может чувствовать себя плохо и мало пить.

Чем и как кормить собаку в жару летом

В жаркую погоду пользуйтесь правилом «лучше меньше, но чаще». Разделите привычный рацион животного на 5–6 раз и предлагайте ему поесть в течение дня. Таким образом пищеварение собаки не переутомится, и она получит все необходимые элементы.

Если животное наотрез отказываться принимать пищу, пойдите на одну хитрость: насыпайте полную миску после захода солнца, в темное время суток. Яркое солнце уйдет, станет прохладнее, температура на улице снизится, а значит, собака подумает, что жара отступила и поест.

Включите в рацион собаки следующие продукты:

  • Консервированные влажные корма. Они насыщены жидкостью, поэтому оптимальны для питания в летнее время. Не забывайте вовремя убирать миску с кормом, чтобы продукт не испортился.
  • Фрукты и овощи. Тщательно выбирайте свежие овощи, они должны составлять 5% от рациона животного. В качестве фруктов лучше подбирать плоды, богатые жидкостью, например, арбузы.

Питание собак в жару отличается от привычного. Позаботьтесь о том, чтобы ваш пушистик мог есть в комфорте: по возможности создайте прохладу в комнате, налейте свежей воды и насыпьте вкусного влажного корма.

Помните, что жара – непростой период для вашего любимца. Но вы можете значительно облегчить ему жизнь и помочь пережить это время без проблем и страданий.

В нашем интернет-магазине найдутся корма и аксессуары, которые помогут вам в этом.