личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Как гулять с собакой во время эпидемии коронавируса

Как гулять с собакой во время эпидемии коронавируса

Для того, чтобы уменьшить число зараженных коронавирусом и уберечь россиян, власти страны рекомендуют жителям ограничить контакты и, по возможности, не покидать квартиру. Некоторые случаи нарушения карантинного режима и самоизоляции могут караться штрафами. Но как быть владельцам собак, которым нужно ежедневно выгуливать питомца?

Каждый понимает, что удержать четвероногого друга дома – задача непростая. Если он привык к простору, то вряд ли оценит временный лоток: лужи начнут появляться на ковре и ножках стола, а обувь пострадает из-за чрезмерной активности любимца. Люди, проживающие в частных домах, могут выпустить собаку порезвиться во дворе. Их соседям из многоквартирных комплексов гораздо сложнее. 

Власти пошли навстречу и разрешили владельцам выходить на улицу, чтобы выгулять питомца. Правда, есть небольшое ограничение: прогулки разрешаются только в радиусе 100 метров от дома. Сходить в любимый парк или пройти круг вокруг квартала не получится, но даже 100 метров хватит, чтобы четвероногий друг размял лапы и сделал свои дела.

Как гулять с собакой, чтобы не заразиться коронавирусом

Особому риску подвергаются люди со слабым иммунитетом и те, кто перешел рубеж в 65 лет. Им лучше оставаться в квартире, а выгул любимца поручить родственникам или соседям.

Остальным собачникам ВОЗ и кинологические эксперты дают следующие рекомендации:

·      выбирать малолюдные места – вирус активно передается от человека к человеку;

·      лучше выходить ранним утром или вечером, когда улицы пустеют;

·      если повстречался прохожий, нужно придерживаться дистанции в 1,5-2 метра;

·      не нужно заходить с собакой в аптеку и магазин;

·      стоит сократить время прогулок – лучше делать их чаще, но короче;

·      не позволять собаке контактировать с другими животными и людьми;

·      ограничить контакт с питомцем на улице – на его шерсти может оказаться вирус;

·      после каждого поглаживания или переноса любимца на руках, необходимо пользоваться антисептиком;

·      комбинезоны позволят шерсти меньше пачкаться, а стирать их гораздо легче, чем полностью мыть собаку;

·      игрушки помогут любимцу провести время активно и не обращать внимание на собратьев;

·      нужно постоянно следить на четвероногим другом и не позволять ему ничего подбирать с земли.

Хозяину стоит позаботиться о своей защите: надеть маску, одноразовые перчатки и солнцезащитные очки. В перчатках можно гладить собаку, не лишая ее радости общения, а очки уберегут от попадания коронавируса на слизистую оболочку глаз.

Помощь волонтеров для выгула питомца при самоизоляции

Некоторым россиянам запрещено покидать квартиру. К ним относятся люди, приехавшие из стран с опасной эпидемиологической обстановкой, и те, кто успел подхватить коронавирусную инфекцию. Даже выгулять любимца нельзя – выход не только грозит штрафом, но и может заразить окружающих.

В такой ситуации можно попросить друзей и родственников, чтобы они выгуляли собаку, или самому стать волонтером и взять соседского питомца на прогулку. Для волонтеров кинологическая федерация советует придерживаться нескольких правил:

·      познакомиться с четвероногим другом в присутствии владельца;

·      войти в доверие, угостив лакомством;

·      заранее узнать о характере, поведении и привычках животного;

·      уточнить продолжительность выгула;

·      познакомить собак до выхода – если они не уживаются вместе, следует выгуливать их по очереди;

·      не снимать намордник, чтобы питомец ничего не подбирал на улице;

·      не отцеплять поводок незнакомого пса – он может убежать;

·      желательно повесить на ошейник бирку с кличкой собаки и адресом хозяина.

При выгуле стоит придерживаться вышеописанных рекомендаций, не подходить близко к другим людям и четвероногим собратьям. Если собаки хорошо чувствуют себя вместе, можно брать несколько животных сразу.

Что нужно делать по возвращению с прогулки 

Коронавирусную инфекцию можно подхватить везде: от других собачников и случайных прохожих, она задерживается на шерсти четвероногих друзей, дверных ручках, периллах. Кроме коронавируса есть множество микробов и бактерий, от которых тоже следует избавиться. 

Первым делом, возвращаясь в квартиру, необходимо продезинфицировать себя и питомца. 

1.     Комбинезоны снимаются на пороге. Их следует класть в пакет до следующего выгула, чтобы ограничить контакт с вирусами. Одежду для собак желательно мыть чаще обычного.

2.     Перед заходом в квартиру, нужно обработать лапки антисептиком.

3.     Далее лапы отмываются в мыльном растворе. На каждую отводится не менее 20 секунд, тщательно промываются пучки и труднодоступные места.

4.     Пересушенные и подушечки с ранками можно протереть антибактериальными салфетками – идеально подойдут детские марки, они действуют нежно и не вызывают дискомфорт.

5.     Допускается вымыть лапы под краном и обработать хлоргексидином.

6.     Для защиты от сухости на подушечки наносится детский или любой другой специализированный крем.

Хозяину придется тщательно вымыть руки, обработать их антисептиком и протереть обувь мыльным раствором. После этого прогулку можно считать оконченной.

Может ли собака заразиться коронавирусом на прогулке

В интернет-изданиях ходит множество слухов, человеческая паника достигает таких масштабов, что многие начинают бояться контактировать с животными, а самые впечатлительные хозяева оставляют любимцев на произвол судьбы.

Специалисты со всего мира спешат успокоить владельцев: их пушистые друзья не могут заразиться коронавирусом или стать его носителем. Но зачем тогда мыть питомца и обрабатывать его лапы антисептиком? 

Собаки могут перенести вирус на своей шерсти – он остается на волосках, как на любой другой поверхности (например, руках или пакетах). Мытье любимца – это мера профилактики, проводимая прежде всего для защиты человека и членов его семьи. К тому же мыльная вода прекрасно убирает грязь и паразитов, которые питомец мог подхватить на улице.