личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Что лучше: сухой корм или натуралка?

Что лучше: сухой корм или натуралка?

Питание – основа здоровья собаки. От того, насколько грамотно вы составите рацион, во многом зависит, как часто придется обращаться к ветеринару. Существует два основных подхода к этому вопросу: натуральное питание и сухой корм. Под натуралкой подразумеваются продукты, которые не проходили фабричной обработки, тогда как сухой корм – это всегда готовый рацион от определенного бренда.

Какой вариант питания лучше? Этот вопрос до сих пор вызывает дискуссии среди ветеринаров, заводчиков и просто любителей собак. Давайте вместе попробуем найти ответ.

Сухой корм для собак

На рынке представлен широкий выбор сухих кормов: в разной ценовой категории, для разных пород и размеров собак. Неудивительно, что спрос на готовый рацион возрастает, ведь такое питание практически не требует от владельца дополнительных усилий и внимания. Производитель уже учел все потребности питомцев и сбалансировал рацион.

Однако все не так просто, как может показаться. В бюджетной категории сложно найти по-настоящему хорошие корма, внимания заслуживают продукты только премиум и супер-премиум класса. Но даже если вы покупаете именно их, важно внимательно читать состав, отслеживая, нет ли в нем соли, сахара и других нежелательных компонентов.

Не менее важно соблюдать рекомендации производителя по суточной норме питания собаки. Не стоит кормить питомца больше и чаще, чем рекомендует упаковка выбранного корма. Критически важно обеспечить постоянный доступ к свежей воде, а также выбирать питание с учетом породы, возраста, образа жизни и здоровья животного. Тогда сухой корм действительно станет отличным сбалансированным меню.

Плюсы сухого корма

  • Сбалансированный состав с необходимым количеством белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов. Если сухой корм подобран правильно, необходимости в дополнительных витаминно-минеральных комплексах нет.
  • Удобство для хозяина: определить суточную порцию легко, не приходится выбирать и готовить продукты, в поездках рацион животного не меняется. Хранить сухой корм можно без холодильника.
  • Доступность и широкий выбор: в продаже найдутся корма для любой породы, разнообразие ассортимента позволяет учесть все, включая состояние здоровья собаки.

Минусы сухого корма

  • Вероятность появления аллергической реакции, особенно если вы используете готовое питание эконом-класса.
  • Необходимость внимательно изучать состав каждого нового сухого корма, чтобы в нем не было субпродуктов, консервантов, эмульгаторов, сахаров и соли. Все это производители могут добавить для удешевления продукции и придания более привлекательного для собаки вкуса/запаха.

Поэтому, если вы предпочитаете кормить питомца сухим кормом, выбирайте рацион от известных производителей, ищите продукты премиум и супер-премиум класса. Для пожилых животных или питомцев с некрепким здоровьем подойдут кормы категории «холистик».

Стоит проконсультироваться у ветеринара относительно рациона, обычно врачи могут рекомендовать сбалансированное питание для собак. Есть у ветеринаров и «черный список» брендов, чьи продукты для животных покупать не стоит.

Кормление собаки натуральной пищей

Многие ветеринары настаивают, что только натуралка – хорошее решение для питания собаки, потому что это наиболее естественный вариант. Однако они тут же уточняют: это хорошее решение только в том случае, если владельцы готовы тратить время и силы на корректировку и грамотное составление рациона, выбор качественных продуктов и их правильную обработку.

Натуралка – куда более хлопотный вариант, чем сухой корм. Питание должно подстраиваться под потребности собаки, а они меняются с течением времени. И если в случае с готовыми продуктами достаточно прийти в магазин и выбрать подходящую упаковку, то натуралка требует более кропотливого подхода.

Не менее важно помнить, что натуралка – это не продукты с человеческого стола. Организм собаки и человека устроен слишком по-разному, и непонимание владельцами этого факта может стоить здоровья питомцу. Например, собачий организм не усваивает сахара – метаболизм животного просто неспособен сделать это, потому привычка давать псу сладости чревата развитием у него сахарного диабета.

Многое из того, что принято считать лакомствами для собак, на самом деле едва ли не яд для них. Под полный и безоговорочный запрет попадают:

  • Трубчатые кости.
  • Сладости и все продукты с содержанием соли/сахара.
  • Копченые продукты, включая колбасу, сосиску, копченое мясо и рыбу.
  • Предназначенные для человека консервы.
  • Продукты и блюда со специями, уксусом.

Ежедневный рацион для собаки должен включать:

  • Мясо и мясные субпродукты.
  • Творог и кисломолочные продукты.
  • Овощи и фрукты.
  • Крупы.
  • Рыбу.

Консультация с ветеринаром по поводу меню в этом случае – обязательное условие. Рацион нужно составить с учетом образа жизни, возраста и физического состояния питомца.

Плюсы натурального кормления

  • Вы самостоятельно контролируете, какими продуктами кормить собаку, и можете быть уверены в их качестве.
  • Можно полностью исключить риск, что в рацион проникнут эмульгаторы, отдушки, консерванты, сахар.
  • При появлении аллергии можно не менять весь рацион полностью, а заменить только один компонент.
  • Естественная клетчатка и протеины в составе полезны для пищеварительной системы собаки, нагрузка на жевательный аппарат в таком случае тоже оптимальная.

Минусы натурального кормления

  • Необходимость углубленно изучить физиологические потребности питомца, чтобы сбалансировать рацион с учетом всех значимых факторов.
  • Сложность с точки зрения выбора, покупки и приготовления продуктов, невозможность придерживаться привычного меню в путешествиях.
  • Высокая суммарная стоимость продуктов, поскольку придется покупать только качественную пищу.
  • Необходимость учитывать температурный режим: собакам нельзя давать горячую и холодную еду.

Усилия окупаются отменным здоровьем питомца. Однако есть сугубо психологический аспект: у людей не всегда есть время вникать даже в собственный рацион. Если дела обстоят именно так, лучше качественный сухой корм, чем хаотичное и непродуманное питание «обычными» продуктами.

Смешанное питание

Существует еще один, наименее известный, тип рациона: смешанный. Он предполагает, что сухой корм и кашу с мясом чередуют, а то и вовсе смешивают в одной миске. Ветеринары единодушны во мнении: такой подход вредит здоровью животного.

Тем не менее, некоторые заводчики выработали свой подход к тому, как кормить собак. Они не используют крупы вовсе, а сухой корм сочетают с мясными и кисломолочными продуктами, фруктами и овощами. Такой рацион действительно не нагружает желудочно-кишечный тракт животного.

Сочетание готовых и натуральных продуктов не следует путать со смешанным питанием, которое допускает большинство производителей кормов: это сочетание сухих и влажных продуктов. Для собак выпускают специальные консервы. Однако они не могут быть основой рациона, а только его дополнением.

Плюсы смешанного питания

  • Профилактика проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • Разнообразный рацион в сравнении с кормлением только «обычными» продуктами.

Минусы смешанного питания

  • Необходимость тщательно продумывать рацион, подбирать качественные продукты и их безопасные сочетания.
  • Относительно высокая стоимость, если сравнить с выбором только сухого или только «натурального» корма.
  • Необходимость более тщательного ветеринарного контроля, поскольку возрастают риски для здоровья питомца.

Что дешевле: сухой корм или натуральный

Качественный премиальный сухой корм и сбалансированные продукты стоят примерно одинаково, если рассчитывать стоимость в месяц. При этом рациональнее покупать питание сразу на несколько месяцев: дешевле обходится и готовый корм, и продукты для готовки. При таком подходе качественное меню из неприготовленных продуктов будет стоить лишь немного больше упаковки сухого корма.

Чаще всего владельцы стараются сэкономить, покупая бюджетные корма и простые продукты. По возможности так делать не стоит, потому что это вредит здоровью животного. Экономичные корма требуют дополнительного использования витаминных и минеральных комплексов, а это тоже расходы, к тому же они могут вызывать аллергию и приводить к другим заболеваниям. А вареной крупы и потрохов псу недостаточно, чтобы чувствовать себя хорошо.

Чем кормить собаку, мнение ветеринаров

Ветеринары смотрят на рацион питомцев по-разному, но они согласны в нескольких пунктах: питание нужно подбирать индивидуально и корректировать при смене обстоятельств, меню должно быть полноценным и сбалансированным, а кормить питомца едой со своего стола недопустимо.

Многие опытные ветеринары рекомендуют именно готовые корма. Они объясняют это просто: в продуктах супер-премиум класса уже есть все необходимое для здоровья животного, тогда как рацион из обычных продуктов нужно дополнительно обогащать витаминами. Об этом нюансе легко забыть, так что пес может недополучать витамины и минералы на регулярной основе, чего не случается при грамотном выборе готового корма.

Еще одна причина, по которой ветеринары часто настаивают на готовом корме, – возможность быстро скорректировать рацион в случае ожирения, появления аллергии, ухудшения здоровья или снижения двигательной активности.

Наконец, выбор брендового корма часто заставляет хозяев более ответственно относиться к питанию животного и не кормить его со своего стола даже в виде исключения. Это сугубо психологический аспект: люди перестают воспринимать собственную еду как нечто, пригодное для питомца. Соответственно, и не дают ему такой пищи только потому, что «ну он же просит».

Для справедливости – среди ветеринаров немало сторонников и сбалансированного рациона без готовых продуктов. Они поясняют: с момента появления на рынке сухих кормов многократно возросло количество случаев мочекаменной болезни и заболеваний почек, все чаще встречаются и воспаления параанальных желез. При этом даже ветеринары, которые считают естественное питание оптимальным, уточняют: это только для хозяев, готовых тратить время и деньги на такой рацион для своего питомца.

Как перевести питомца на сухой корм с натуралки

  • Переход на новую систему питания должен быть постепенным.
  • Если раньше пес не ел готовые продукты, гранулы лучше размачивать в воде.
  • Сначала готовым кормом следует заменить только часть дневной порции.
  • Если пес плохо ест новые продукты, добавляйте к ним кусочки вареного мяса, но в небольшом количестве.
  • Лучше всего разбить дневной рацион на условные семь частей. Первые три дня готовый корм должен составлять только одну седьмую часть от общего меню. Затем каждые пару дней нужно повышать его долю: две седьмые, три седьмые и так далее.

Не покупайте сразу большую упаковку готовых продуктов, поскольку питомцу может не понравиться конкретный вид меню или даже бренд. Попробуйте понемногу разных кормов. Если питомец категорически отказывается есть готовые продукты, проконсультируйтесь с ветеринаром. Нельзя исключать, что у животного есть объективные противопоказания к смене корма.

Как перевести питомца на натуралку с сухого корма

Менять рацион животного нужно постепенно, не пытайтесь приучить пса к новому меню за пару приемов пищи. Это потребует около двух недель. Сначала добавляйте в меню легкие продукты, которые наверняка не вызовут аллергию: отварной рис, говядину, индейку. Добавляйте не все сразу, но вводите новые продукты раз в два дня. После мяса можно предложить питомцу овощи. А рыбу, субпродукты и кисломолочные продукты – только на десятый день после смены рациона. Сначала предлагайте новое меню только в один из приемов пищи, плавно наращивая долю, пока нельзя будет полностью отказаться от готовых кормов.