личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Чем кормить собаку после стерилизации или кастрации?

Чем кормить собаку после стерилизации или кастрации?

Кастрация или стерилизация питомца – это серьезная операция, которая заключается в удалении репродуктивных органов у собак обоих полов. В этот период в организме животного происходят гормональные изменения, поэтому ему нужен особый уход и тщательный подбор рациона. В этой статье мы рассмотрим, чем кормить собак после стерилизации и кастрации, чтобы сохранить здоровье любимца и оптимальный вес.

Изменения в организме собаки после кастрации

Кастрировать собаку лучше в возрасте 8–9 месяцев, чтобы она могла быстрее восстановиться после операции и вернуться к нормальному образу жизни. Хирургическое вмешательство необходимо в том случае, если вы не планируете размножение питомца и хотите скорректировать его поведение.

Главное изменение, которое происходит после стерилизации – остановка выработки тестостерона или эстрогена в организме собаки. Животное становится более спокойным, контактным, начинает доверять людям и проявлять к ним дружелюбие.

Еще одно изменение – повышение аппетита, из-за которого многие четвероногие набирают вес. Собаки обоих полов снижают свою физическую активность и получают особое удовольствие от корма и лакомств. Из-за быстрого накопления калорий и низкого расхода энергии возникает риск ожирения, мочекаменной болезни и других заболеваний. В связи с этим после стерилизации или кастрации нужно подбирать особый рацион питания в соответствии с индивидуальными потребностями собаки.

Какие еще изменения могут возникнуть после операции?

  • Некоторое время после операции питомец будет отходить от наркоза – примерно в течение суток. В период восстановления лучше вовсе не кормить животное. Всю следующую неделю нужно давать питомцу мягкую пищу: консервы или размоченный в воде сухой корм.
  • Из-за низкой активности и набора веса появляются другие риски. Крупные породы (лабрадоры, хаски и т. д.) склонны к сахарному диабету, артриту и гипертонии. Средние и мелкие (таксы, йоркширские терьеры) могут болеть воспалением поджелудочной железы или страдать от дисплазии суставов.

Почему после стерилизации нужно давать собакам специальный корм?

Процедура стерилизации или кастрации меняет механизмы функционирования организма. После операции меняются потребности животное, соответственно, нужно корректировать питание под эти потребности.

Ветеринары делятся на две категории – одни утверждают, что кастрированных питомцев нужно кормить натуральной пищей, другие – что нужно давать специальные корма со сбалансированным составом. Вторых специалистов больше. Выбирать продукт нужно внимательно, консультируясь с врачом и ориентируясь на индивидуальные характеристики собаки.

Какой выбрать корм для стерилизованных/кастрированных собак?

Правильно выбрать корм для животного достаточно непросто. Нужно строго следовать рекомендациям ветеринарного врача, чтобы не навредить собаке.

1. Выбираем корм по классу продукта

Чем ниже класс корма, тем больше в его составе искусственных компонентов, ароматизаторов, красителей и меньше витаминов, минералов, других полезных веществ. Существуют четыре категории продуктов для питомцев:

  • Эконом. Это самые дешевые корма с несбалансированным составом. Кормить стерилизованных собак кормом эконом-класса не следует, так как после хирургического вмешательства животное ослаблено. Недостаточно минерализованный корм может вызвать дефицит витаминов, общее недомогание, ослабление иммунитета, обострение хронических заболеваний.
  • Премиум. Это корма в среднем ценовом сегменте, которые имеют в составе качественные натуральные ингредиенты и вещества, которые подходят не всем животным. Премиум-рационы включают специальные линейки для собак после стерилизации, однако их совсем немного, стоит детально изучать состав, особенно происхождение животных белков.
  • Супер-премиум. Это качественные корма с хорошими источниками животного белка, различными витаминами. Они сбалансированы, не содержат искусственные красители.
  • Холистик. Рационы состоят только из натуральных ингредиентов, изготавливаются из свежайшего сырья, имеют богатый состав микроэлементов. Если вы решили кастрировать питомца, сразу присматривайте ему корм из класса холистик.

2. Выбираем корм по породе собаки

Беспородные собаки лучше переносят подобные операции и быстрее восстанавливаются после них. Таких животным можно кормить продуктами из класса премиум, например, у производителя Brit есть линейка для стерилизованных питомцев, богатая L-карнитином, который способствует уменьшению жировой прослойки.

Крупные породы собак тяжелее переносят процедуру кастрации: у них повышается давление, жировая масса, а значит, и нагрузка на суставы. В этом случае лучше приобретать сухие и влажные корма классов супер-премиум и холистик.

Мелкие породы собак имеют маленькие желудки, тратят много энергии и за раз способны съесть небольшое количество пищи. Корм для небольших животных должен быть очень питательным, сытным, но с низкой калорийностью. Отлично подойдут холистики или продукты класса супер-премиум. Гранулы должны быть маленькими, чтобы животное могло их легко разгрызть.

Рекомендуем заказывать корма после консультации с ветеринаром или нашим менеджером.

3. Выбираем корм по индивидуальным особенностям животного

  • Пожилые питомцы нуждаются в полноценном низкокалорийном рационе питания. Корм должен быть обогащен витаминами, минералами и антиоксидантами. Рационы для стерилизованных питомцев содержат оптимальный уровень кальция, жирных кислот и фосфора.
  • Животные, склонные к аллергическим реакциям, нуждаются в беззерновых кормах с гипоаллергенными мясными продуктами. Выбирайте гранулы с ягненком, уткой, индейкой и рыбой северных сортов. Избегайте курицы и говядины в составе.

Основные требования к составу

Сухой корм для стерилизованных животных должен быть со сниженной калорийностью, чтобы избежать ожирения. Аппетит питомцев увеличивается на 50%, а обмен веществ снижается на 10%. У нас много составов, специально разработанных для кастрированных собак. В специальных линейках объем жиров снижается на 12–13%, а доля белка, напротив, увеличивается, чтобы питомцы не испытывали чувство голода. Дополнительно корма обогащаются антиоксидантами и витаминами. Рассмотрим подробнее требования к составу продуктов.

1. Белки

Кормить кастрированных животных нужно кормами с легкоусвояемыми протеинами. Производители продуктов классов супер-премиум и холистик в качестве белковой составляющей добавляют океаническую рыбу, натуральное мясо ягненка, индейки.

Дополнительно добавляется L-карнитин для сжигания жира.

2. Жиры

В кормах для стерилизованных животных количество липидов снижено, так как они являются причиной набора веса и источником калорий. Кормить кастрированных собак нужно продуктами с полезными жирами Омега-3 и Омега-6. Источником липидов обычно являются льняные семена, растительные масла и натуральная рыба.

3. Углеводы

В рационе кастрированных собак должно присутствовать много клетчатки и мало крахмала. Клетчатка улучшает пищеварение животного и дает длительное насыщение. В хороших кормах в качестве зерновых культур будут использоваться бурый рис, овес и ячмень. Пшеница и кукуруза – слишком тяжелые ингредиенты для питомцев, перенесших операцию.

4. Добавки

Кастрированных питомцев нужно снабжать витаминами и минералами для поддержания здоровья и быстрого восстановления. В хороших кормах необходимые добавки уже содержатся, их не нужно покупать отдельно. 

Собакам от 5 лет нужно давать кальций для укрепления костей, витамины группы В, фосфор, глюкозамин, биотин и другие компоненты.

Запрещенные продукты

Если вы решили кастрировать свою собаку, нужно позаботиться о том, чтобы в рационе животного не было следующих продуктов:

  • жирное мясо;
  • картофель;
  • сладкие продукты;
  • выпечка и хлеб;
  • бобовые;
  • копченые продукты;
  • жареные блюда;
  • консервы, предназначенные для людей.

Натуральное питание

Стерилизованное животное можно кормить натуральными продуктами, однако перед выбором такого типа питания следует проконсультироваться с ветеринаром. Специалист может выписать витамины или другие добавки, которых нет в натуральной пище.

В первые две недели после стерилизации рекомендуется разделить суточную норму на 4 приема пищи, постепенно возвращаясь к привычному кормлению. Рацион должен состоять преимущественно из протеина, со сниженным количеством углеводов и жиров. 

В качестве основного продукта можно использовать нежирное мясо (говядину, индейку), можно добавлять сердце или почки. Раз в 3–4  дня разрешается кормить животное нежирной морской рыбой. Раз в 7 дней – вареным или сыром яйцом.

В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты: кефир, творог и т. д. Молоко животным от полутора лет давать не стоит.

Обязательно кормите собаку сырыми овощами и фруктами, в небольшом количестве. Это необходимо для улучшения пищеварения. 

Рейтинг лучших кормов для стерилизованных/кастрированных собак 

Чем же кормить кастрированную собаку? Рассмотрим рейтинг популярных марок, которые производят линейки для стерилизованных животных.

1. Brit

Марка Brit относится к премиум-классу и производит специальную линейку для кастрированных питомцев. Основу рациона составляет белок – 25% мяса кролика и 15% лосося. В качестве липидной составляющей выступает куриный и рыбий жир из лосося, льняное семя. В качестве углеводной – гречиха. Корма Brit снабжаются всеми необходимыми витаминами и минералами для здоровья пушистиков после серьезной операции.

2. Ambrosia

Производитель выпускает продукты класса холистик и предлагает широкий ассортимент кормов для пожилых животных, стерилизованных собак, склонных к быстрому набору массы. В составе только натуральные ингредиенты: свежая индейка (30%), обезвоженное мясо курицы (17%), льняное семя и куриный жир, лососевая мука и другие компоненты. 

Корма Ambrosia снабжаются разными витаминами и полезными пищевыми добавками. Такой питательный рацион – то, что нужно для восстановления здоровья животного.

3. Prolife

Полнорационные продукт класса холистик содержит компоненты для профилактики набора лишнего веса и мочекаменной болезни. Специальный витаминный комплекс в кормах Prolife позволяет поддерживать здоровье кожи, шерсти, костей и суставов собаки, обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы и укрепляет защитные функции кишечника.

В составе кормов для стерилизованных питомцев 50% свинины, куриный жир, белый и бурый рис и другое сырье такого же качества, как для использования в человеческих продуктах питания

4. Farmina

Farmina производит продукты супер-премиум класса для стерилизованных питомцев. Линейка содержит большое количество ингредиентов животного происхождения, снижает риск возникновения аллергических реакций и обеспечивает питомцу долгую счастливую жизнь. 

В составе кормов - 20% утки, 20; обезвоженного белка, куриный жир, батат и другие ингредиенты. Продукты снабжаются витаминами и минералами для быстрого восстановления питомца после хирургического вмешательства.

Как правильно кормить собаку после стерилизации или кастрации 

Первое время у собаки может наблюдаться запор, поэтому нужно давать жидкую или полужидкую пищу. Если животное не хочет есть, насильно пихать еду не нужно. Если питомец не ест более 3 дней – это повод обратиться к ветеринару.

Помните о том, что корм для кастрированного или стерилизованного животного нужно подбирать тщательно, ведь от его качества зависит здоровье питомца. Также, чтобы избежать негативных последствий, необходимо каждый год проходить профилактический осмотр в ветеринарной клинике. Окружите своего пушистика любовью, заботой, не экономьте на питании. Помните о том, что именно от хозяев зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя собака и как быстро она восстановится.