личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Cколько раз в день кормить собаку

Cколько раз в день кормить собаку

Сколько раз в день нужно кормить собаку

Прежде чем завести собаку, потенциальный хозяин должен тщательно подготовиться. Следует заранее узнать, как ухаживать за животным, как и когда его кормить, вводить прикорм, переводить на корм, организовывать режим. Все это необходимо, чтобы питомец рос здоровым и полноценно развивался. 

Самая важная задача хозяина - организация питания питомца и выбор корма для собаки. Что давать щенку и взрослому псу, сколько раз в день кормить собаку и как организовать приемы пищи, читайте в нашей статье.

Нужно отметить, что количество кормлений зависит от возраста и породы питомца. Маленькие щенки тратят значительно больше энергии, чем взрослые собаки, у них более быстрый обмен веществ, поэтому и еды им нужно больше. С возрастом необходимо корректировать и уменьшать рацион, особенно если собака не спортивная и не тратит энергию на тренировках.

Режим питания животного: самые важные моменты

Если вы взяли в дом маленького щенка, нужно дать ему 2 недели на адаптацию в новом месте, а затем уже начинать выстраивать режим. Это необходимо, чтобы щенок не испытывал стресса. Сначала собака привыкнет к новому месту, а затем будет учиться соблюдать режим питания и прогулок.

Что дает режим кормления? Это так же важно, как и организация питания ребенка. Режим дает нужное количество энергии щенку, правильное питание способствует здоровому развитию всех жизненных систем животного. Он позволяет контролировать вес и в целом воспитывает питомца.


Резюмируем:

  1. Режим питания позволяет контролировать баланс белков, жиров и углеводов в рационе щенка, а также проследить, получил ли питомец в полной мере необходимые минералы.

  2. Режим питания обеспечивает полноценный обмен веществ.

  3. Если животное постоянно чувствует сытость, скорее всего пес не будет подбирать кусочки еды на улице, которые могут привести к отравлению. Сытое животное спокойно относится к еде на улице.

  4. Соблюдая режим питания, вы точно будете знать, когда идти с собакой на прогулку. По рекомендациям, выводить питомца на улицу нужно через 30 минут после еды, чтобы в туалет он ходил на улице.

Кроме того, режим в детском питании щенков предотвратит ожирение.

Общие правила кормления

Прежде чем мы расскажем, сколько раз кормить собаку, дадим общие рекомендации по рациону собак.

До 3 месяцев ветеринары советуют кормить питомца натуральной едой, после можно переходить на сухой корм. Рацион в любом возрасте должен быть полноценным, но особенно важно это для щенков. Им необходима омега-3, которую можно давать в качестве добавки, в виде рыбьего жира. 

Перекусы нужно исключить, чтобы собака не перебивала аппетит и не “кусочничала”. Также нельзя давать вредные вкусности из зоомагазинов.

Пес не должен быть голодным, но и не должен переедать. Определить нужную порцию можно методом проб. Если собака за раз не съедает всю порцию, значит ее нужно уменьшить. Если вылизывает миску и мгновенно съедает пищу - можно немного увеличить ее объем. Но независимо от того, все ли съела собака, через 20 минут после кормления миску нужно убрать.

Очень важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов для разного возраста. Щенкам нужно много углеводов для энергии и много белка. Пожилым собакам требуется уже меньше белков, но нужны сложные углеводы, чтобы вернуть энергию. А вот количество жира в пожилом возрасте лучше уменьшить, так как обмен веществ в организме таких собак замедляется. 

Если кормите собаку сухим кормом, то размер частиц нужно выбирать в зависимости от габаритов собаки. Маленьким породам нужен мелкий корм, крупным - большой.

Подбирать сухой корм нужно вместе с ветеринаром, отдавая предпочтение категории премиум-супер - в ней содержатся качественные продукты с натуральным мясом в составе.

Сколько раз в день нужно кормить собаку в зависимости от возраста

Количество кормлений зависит, в первую очередь, от возраста собаки. Порода в этом вопросе играет второстепенную роль.

  1. Говоря о том, сколько раз в день кормить щенка, нужно помнить, что у него более активный обмен веществ. Щенок растет, а значит ему нужно больше еды, он активен, много двигается и растрачивает энергию. Собак в возрасте 1-2 месяцев кормят 6-7 раз в день, причем делать это нужно даже ночью (одно кормление). Такая система нужна не только потому, что питомец затрачивает много энергии. Просто его желудок не может переварить сразу много пищи, и питание должно быть дробным.

  2. Щенок растет и постепенно нужно отучать его от ночных кормлений. В возрасте 2-4 месяцев питомцу достаточно 5-разового кормления. Для того чтобы не кормить щенка ночью, его приемы пищи нужно перенести на раннее утро и поздний вечер, чтобы сократить ночной интервал.

  3. В 5 месяцев щенка можно кормить уже 4 раза, утром, дважды днем и поздно вечером. 

  4. В полгода кормить собаку следует 3 раза, но приходит время немного увеличивать порцию.

  5. В 7 месяцев можно переходить на трехразовое питание, отменяя второй дневной перекус. Порции должны быть большими (в соответствии с весом вашей собаки).

  6. После 7 месяцев маленьких собак уже переводят на взрослый режим питания - двухразовый. Крупные породы взрослыми считаются немного позже, с 8-9 месяцев.

Сколько раз в день кормить взрослую собаку? Ветеринары единогласны в этом вопросе, кормить нужно 2 раза. Есть мнение, что малоподвижных собак кормят 1 раз утром, но лучше разделить дневной рацион на 2 приема пищи. Это поможет снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт питомца. Но приемы должны каждый день проходить в одно и то же время.

Сколько кормить собаку: определяем суточную норму

Тут все просто, если вы кормите питомца специальным кормом для собак. На упаковке такой продукции написано, кому и сколько ее давать в день или за раз. Следуйте инструкциям, их разрабатывали ветеринары. В них всегда указано количество корма на определенную массу тела, его нужно разделить на количество приемов пищи, и вы получите размер порции.

Если собака ест обычную еду, каши, мясо с овощами, то рекомендуется ей давать 60-70 грамм пищи на 1 килограмм массы. То есть маленьким питомцам, вес которых составляет 5 кг, нужно съедать 300 грамм каши с мясом в сутки. Дальше смотрим на возраст, если собаке полгода, ей дают 100 грамм еды за один прием. Это усредненная формула расчета, но обычно она подходит.

При подсчете нужно учитывать и породу собаки. Приведенный способ подойдет для определения количества еды обычного пса, который активен на прогулках и играх, но не тренируется и не подвергается дрессировке. Если затраты энергии у собаки повышенные (обычно это наблюдается у бойцовских пород, охотничьих и служебных собак), то рацион нужно увеличивать. В среднем, на 10%.

Также кормить питомца нужно больше, если он перенес болезнь и сейчас восстанавливается, зимой живет в будке на улице, вынашивает или вскармливает щенков, готовится к соревнованиям. Необходимо добавить еды в период самого быстрого роста, его наступление зависит от породы собаки и может происходить в разное время. 

Понаблюдайте за питомцем, которого кормите по средним расчетам. Если он постоянно просит добавки, значит еды собаке не хватает и можно увеличить порцию на 5-10%