личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Сухие корма для собак | Как выбрать?

Сухие корма для собак | Как выбрать?

Выбираем сухой корм для собаки

Уже давно ветеринары говорят, что кормить собак сухим кормом можно. В нем содержатся необходимые для роста и развития питомца элементы, причем ровно в том количестве, в котором необходимо. Но чтобы корм действительно шел на пользу, а не во вред, нужно правильно подобрать питание вашему питомцу. Вы всегда можете проконсультироваться с ветеринаром, который подскажет, какой вариант выбрать, как вводить прикорм щенкам или как перевести собаку на сухой корм полностью.

Выбрав правильный состав корма для вашей собаки, вы обеспечите ей здоровое развитие и ухоженный вид.

Как выбрать корм для собак: отличия продукта по классу

Обзор кормов для собак следует начать с определения их класса. Всего есть 4 категории:

  1. Эконом-класс. Эти корма самые дешевые, они свободно продаются в любом магазине, в упаковках или на развес. Не самый полезный продукт, в его составе животный жир, соя, кости и жилы, консерванты и ароматизаторы, усилители вкуса. Мясо здесь есть, но оно низкого качества и процент содержания очень маленький. Когда говорят о вреде сухого корма, обычно речь идет именно об эконом-классе. Действительно, если собака будет питаться только таким продуктом, у нее быстро возникнет дефицит витаминов и минералов, что приведет к болезням.

  2. На полках супермаркетов представлены в ассортименте корма премиум-класса для собак. Они стоят дороже, в составе нет сои и уменьшено количество ароматизаторов и усилителей вкуса. Состоят обычно из птицы, мяса, рыбы и риса как основы блюда. 

  3. Корма супер-премиум продают обычно в ветеринарных магазинах и аптеках. Такая продукция разрабатывается индивидуально для разных пород и возрастов, с учетом потребностей организма. Сухие корма для собак супер-премиум класса способствуют здоровому развитию всех жизненно важных систем, помогают сохранить здоровье животного. В составе только натуральное мясо, это полностью сбалансированный рацион питания.

  4. Самый дорогой корм - это холстик, с натуральным составом. Продукт является полноценным рационом для питомца, содержит в себе только натуральное мясо и необходимые для здоровья витамины и минералы. Главное отличие такого корма в том, что на нем всегда прописано, какое мясо в его составе, а в качестве источника растительного белка использована чечевица или бурый рис - крупы, полезные для пищеварения. Также в состав могут входить травы, овощи и фрукты, что создает сбалансированный рацион для разных пород собак. Говоря о том, какой сухой корм для собак лучше, можно сказать, что это любой подходящий из линейки холстик. С ним в организм питомца попадает достаточное количество клетчатки и витаминов.


Это основные виды кормов для собак. Но при выборе продукта нужно также учитывать возраст и породу питомца. 

Отдельно выделяют лечебные корма. Они назначаются после операций и болезней, при ожирении и беременности. В зависимости от заболевания, врач подберет подходящий по составу корм. Например, при болезнях сердца, сухой корм для собак будет содержать повышенное количество калия и магния.

Корм для собак по возрасту 

Ветеринары утверждают, что сухой корм для щенков можно вводить с трехмесячного возраста. Хотя есть продукты для малышей, только что отлученных от матери, считается, что лучше в первые месяцы жизни давать питомцу домашнюю пищу.

Наибольшие сложности возникают при выборе корма для малышей. Щенки нуждаются в дробном и регулярном питании, с большим количеством витаминов для нормального роста. Кроме того, они затрачивают в 3-4 раза больше энергии, чем взрослые собаки, и это тоже нужно учесть при планировании рациона.

Щенку нужно много протеинов, белка для роста мышц, кальция и микроэлементов. Щенков кормят специальными составами, которые рассчитаны на их возраст и потребности. Выбирайте сухой корм для собак премиум-класса с пометкой “для щенков”, чтобы обеспечить малыша всем необходимым в его развитии. Производители создают корм по формуле для малышей, поэтому такой продукт точно будет полезен. Учитывайте, что собаки мелких пород считаются щенками до года, средних и крупных - до полутора лет. То есть до достижения этого возраста кормить щенков следует специальной едой.

Корм премиум-класса для взрослых собак разработан с учетом их потребностей. Такой продукции на рынках много, на полке вы легко узнаете корм для взрослых собак по надписи Adult.

Для пожилых собак нужен особый корм, так как потребности их организма меняются. Их желудку уже сложнее переваривать калорийную пищу, поэтому требуется что-то более легкое, но сытное. Обмен веществ уже замедлен, а энергии собаки тратят меньше. Обычно корм категории Senior вводят после достижения 7 лет. Такой корм также выбирают для больных собак, например, страдающих ожирением. В таких кормах меньше жира, но больше углеводов, чтобы питомец оставался энергичным. Такие корма содержат витамины для поддержания иммунной системы немолодой собаки.

Выбор корма в зависимости от породы

Крупные собаки быстрее взрослеют и стареют, а значит им нужен особый рацион. Обычно корма для крупных пород выполнены в форме больших крокетов. Их отличительная особенность - повышенное содержание белка и пониженное содержание жиров. Это необходимо, чтобы сохранить молодость всех систем организма, добавить питомцу энергии и снизить нагрузку на суставы.

Для питомцев, которые ведут активный образ жизни или занимаются спортом, выпускают специальные классы классы кормов для собак с повышенным содержанием углеводов и полезных минералов. Такой продукт всегда помечен значком “Энерджи” или “Актив” на упаковке.

Есть производители, которые выпускают сухой корм для собак премиум-класса для каждой породы отдельно. Для маленьких пород состав подразумевает меньше углеводов. Сами крокеты тоже должны быть меньше, иначе собака не сможет полноценно есть.

Каким должен быть состав

Независимо от породы вашего питомца, при выборе, какой сухой корм лучше для собак, нужно изучить его состав. Первым в составе всегда указывают продукт, которого там больше всего. Это должно быть мясо: индейка, курица, говядина. Для собак-аллергиков подойдет лосось, кролик или ягненок.

Будьте внимательны, если на упаковке написано “мясо домашней птицы и субпродукты”. Субпродукты, к которым относятся желудки, почки, сердце и печень, очень полезны для собак. Но, если это и правда полезные компоненты, то производитель укажет, что именно добавили в корм. А вот надпись “мясо домашней птицы” обычно значит, что в составе также кости, шкура и даже перья.

Далее должны быть указаны углеводы. Обычно это морковь и картофель, они лучше всего усваиваются организмом животного. Полезны для животного бурый рис, ячмень. А вот белый рис дешевле, в нем содержится меньше нужных организму животного веществ. 

Следующий пункт - жиры, растительные и животные. Часто состав сухого корма для собак содержит кукурузу, но это не лучший вариант. Она нередко вызывает аллергию. Допустимо небольшое количество сои.

Сухой корм для собак супер-премиум класса также содержит другие виды овощей и фруктов и цельное яйцо (не яичный порошок, это важно). В составе могут быть экстракты трав, витамины Е и С.

Не должно быть синтетических консервантов, которые вызывают различные заболевания, в том числе онкологические. Корм премиум-класса обычно не содержит таких компонентов, но на всякий случай проверьте наличие в составе значка EWG. Если такое сокращение есть, значит в составе синтетические добавки, но производитель пытается это скрыть. Хороший корм для собак содержит только натуральные консерванты.