личный кабинет избранные товары корзина
обратный звонок отправить письмо на наш e-mail
доставка оплата
новые товары NEW хиты продаж
Acana Acana brand MonGe MonGe brand Happy Dog Happy Dog brand go! go! NOW NOW
  • Чем Кормить Щенка | Советы по Кормлению

Чем Кормить Щенка | Советы по Кормлению

Чем кормить щенка и как правильно это делать

Очень важно обеспечить полноценный рацион щенку, ведь все системы его организма еще находятся на этапе становления. От наличия необходимых элементов и минералов будет зависеть развитие костного скелета, системы пищеварения и многих других важных органов. В первые месяцы жизни нужно заложить хорошую базу, чтобы питомец был здоровым и активным.

Организация правильного кормления щенка до года

Кормление щенков меняется почти каждый месяц до года. В год собака считается достаточно взрослой, поэтому особые условия ей уже не нужны. Важно помнить, что рацион должен меняться после прививок или в период болезни.

Общие рекомендации, как кормить щенка:

  1. Удобная по размеру и высоте миска.

  2. Дробное питание. Небольшие порции, нельзя перекармливать щенков. Если у питомца будет растягиваться желудок, в будущем это может привести к ожирению, гастриту или панкреатиту. 

  3. Не стоит давать вкусные пищевые добавки, особенно перед кормлением.

  4. Соблюдение интервалов питания. Щенок должен привыкнуть к определенному режиму. Это касается не только кормления, но и прогулок, игр.

  5. Или корм, или обычная еда. Ветеринары крайне не рекомендуют сочетать разные виды питания.

  6. Нужно контролировать ежемесячный прирост веса щенка. Вы кормите его правильно, если: у мелкой породы прирост составляет 20 грамм в месяц, у средней 50 грамм, а у крупной - 150 грамм в среднем. 

  7. Миска должна стоять в одном месте, чтобы приучить щенка к порядку. 

Далее мы подробнее поговорим об особенностях кормления. 

Особенности рациона: чем кормить щенка

Говоря о том, как кормить щенка, нужно обращать внимание на важные детали:

  1. У маленькой собаки потребность в белке в 2 раза больше, чем у большой. Белок содержится во всех видах мяса, яйцах, твороге. Нужно около 9 грамм на 1 килограмм веса.

  2. Очень важно давать собаке творог весь первый год жизни. Это поможет формированию костной системы. После 3 месяцев нужно добавить витамины А и D. Можно вводить их в виде пищевых добавок. 

  3. Сразу после отлучения щенка от матери рекомендуют начинать давать ему рыбий жир, по несколько капель в день. 

  4. До 3 месяцев кормить собак сухим кормом нельзя, после его вполне можно давать. Сейчас на рынке представлен большой выбор хорошего корма, просто посоветуйтесь с ветеринаром.

Теперь подробнее о каждом пункте.

Какой должен быть режим?

Как кормить щенка, какой режим следует соблюдать для малыша, чтобы ему было комфортно? Тут одно правило - чем старше щенок, тем реже его следует кормить, и тем больше должны быть интервалы:

  • в 2 месяца - каждые 3,5 часа; 

  • в 3-4 месяца - каждые 4 часа; 

  • в возрасте 4-6 месяцев - 4 раза в день с интервалом 5 часов;

  • после 6 месяцев - трижды в день. 

На двухразовый режим питания взрослой собаки щенков обычно переводят в год.

Сколько еды давать?

Маленькие животные, как и маленькие дети, не умеют себя контролировать и могут переедать. Это опасно для их здоровья, поэтому контроль за количеством пищи лежит на хозяине. Определить норму легко: следите за поведением питомца: если он не доедает из миски, порции нужно уменьшать. Если жадно вылизывает - немного увеличить. Но есть и общее правило: оптимальное количество пищи за раз - 5% от веса щенка. 

Между кормлениями миска должна быть пустой, иначе питомец все равно будет переедать.

Как перейти на сухой корм

Кормить животных сухими кормом, как минимум, удобно. Сейчас предлагается качественный корм, но ветеринары настаивают - переводить щенка на такое питание следует не раньше, чем ему исполнится 3 месяца. Производители разрабатывают специальный корм для щенков, лучше выбирать именно его. Первое время можно немного размачивать гранулы в воде, чтобы питомец быстрее привык к такой еде. Все рекомендации о количестве корма есть на упаковке.

Не забывайте про постоянный доступ к воде, из-за сухого корма животному хочется больше пить.

Чем кормить щенка до 1 месяца

Первые 2 недели после рождения щенки питаются только молоком матери, поэтому нужно позаботиться о полноценном рационе для суки. Затем, когда у малышей открываются глаза, можно начинать прикорм. Лучший вариант прикорма - творог с малым количеством сыворотки. Его нужно перетереть до однородного состояния и давать малышам через детскую спринцовку в первый день, затем они начнут есть самостоятельно, но нужно знать, чем кормить щенков.

На 18-й день можно начинать давать молочные каши, а затем хорошо проваренные каши на бульоне. Можно готовить ассорти-каши, смешать и перемолоть гречку, рис, геркулес, пшено, добавить немного манки.С 20-го дня, после появления зубов, малышам дают мясо. Подойдет нежирная перемолотая говядина или курица, а свинину и покупной фарш давать нельзя. Мясо сначала дают 1 раз в день.Также вводят овощные супы. С 25-го дня жизни щенкам дают овощи с растительными жирами, например, морковь со сметаной, чтобы насытить организм нужными витаминами.

Чем кормить месячного щенка

В месяц организм щенка уже готов к постепенному переходу на взрослый рацион. В этом возрасте его система пищеварения может переваривать обычную еду, ему можно давать больше мяса, любые каши, творог. Малыши пока плохо умеют есть, они часто машут языком в воздухе, или, наоборот, окунают мордочку в миску до самых глаз. Поэтому первые несколько дней кормить их нужно на руках, поднося миску ко рту.

Чем кормить маленького щенка в 2 месяца

Малыш уже привык есть самостоятельно, но еще не переведен на специальный корм. Есть корма для щенков, которые даже советуют, если у матери не хватает молока, но их лучше не использовать в таком раннем возрасте. 

Примерный рацион щенков средних пород в таком возрасте выглядит так:

  • 200 грамм кипяченого молока;

  • 200 грамм молочной каши;

  • 100 грамм творога;

  • 200 грамм каши в мясном бульоне;

  • овощное пюре и растительное масло или сметана;

  • 100 грамм измельченного мяса.

По такому графику первый прием пищи проходит около 7:00, последний - в 23:00, как часто кормить щенка, определите в этом временном диапазоне, с равными интервалами.

Лучше давать мясо кусочками, так желудок его усваивает полностью. Фарш усваивается не так хорошо, кроме того, желудок работает не в полную силу.

Кормление щенков крупных пород требует больше белка, им нужно давать мясо дважды в день. Мясо можно заменить рыбой без костей. Очень важно давать собаке пищу комнатной температуры, чтобы не травмировать ее желудок и не испортить нюх животного слишком горячей едой.

После 2 месяцев рацион сохраняется таким же, несколько увеличивается количество мяса, а также сокращается число кормлений в день.